うんの・しょうぞう
 1952年4月12日。静岡県富士市岩松地区浦町の農家の5人兄妹の末っ子として生を受ける。

 1975年、富士地区を購読エリアとするローカル紙の発行と、名刺から本の出版まで手掛ける富士ニュース社に記者として入社。1991年から同社編集長。記者活動と並行してまちづくり事業に参画。

 2007年5月 富士市議会議員(1期目)
 2011年5月 富士市議会議員(2期目)
 2015年5月 富士市議会議員(3期目)
         第二東名対策特別委員長、文教民生委員会委員長、建設水道委員会委員長などを担い、現在、議会運営委員会委員長。所属会派は5人が所属している『凜(りん)の会』。

議員活動のほか、以下、次のような活動に全力投入中。

  ●保護司 ●聖隷富士病院理事 ●富士市新体操協会会長
  ●富士市日中友好協会副会長 ●松風児童クラブ運営委員
  ●「鷹岡まちづくり新聞」編集顧問

 自宅住所は富士市厚原1425番地の5。家族は、妻、長女夫婦、次女、孫2人、犬の7人1頭。
趣味は「議員活動」、座右の銘は「一日一生(きょう、今、最善を尽くす)」。普段は「普通のオッサン」。